Проверь себя - 3 класс

Тема. Священное Писание. Новый Завет
Изучи материал и выполни задание



Тема. Жития святых
Собор белорусских святых

Святитель Мина, епископ Полоцкий   
Изучи материал и выполни задание
Святые – это люди, которые своей праведной жизнью достигли святости. Они несли людям свет, то есть добро.
Лето 988 года от Рождества Христова, когда святой равноапостольный князь Владимир крестил киевлян, стало началом становления Русской Православной Церкви. Вера Христова стала распространяться по земле древней Руси. Пришла она и на белорусские земли – в княжества Полоцкое и Туровское.
В древности город Полоцк, расположенный на знаменитом торговом пути «из варяг в греки», был одним из значимых городов Европы. Еще в апостольские времена святой Андрей Первозванный, идя по этому пути, посетил и земли, впоследствии составившие Полоцкое княжество. О Полоцке упоминает в своей летописи преподобный Нестор Летописец.
Город Полоцк был духовным центром, из которого распространялась христианская вера на белорусских землях. Именно здесь были первые школы иконописи, церковного зодчества, просвещения и учительства.
Святитель Мина был полоцким епископом. О нем упоминается в старинных летописях. Епископ этот с давних времен почитается Церковью. Однако подробного Жития святителя не сохранилось. Оно было уничтожено в годы войны.
Родился святой Мина, по некоторым предположениям, в самом Полоцке или его окрестностях. Здесь, вероятно, прошло его детство и началось духовное подвижничество. И здесь же добросердечный юноша научен был Святому Писанию. Стремление к служению Господу привело его в Киево-Печерский монастырь, известный в те времена по всей Руси благочестием своих монахов. В этой знаменитой обители он и принял постриг с именем Мины.
В 1105 году святитель Мина был возведен в сан епископа Полоцкого. Он служил в знаменитом Полоцком соборе в честь святой Софии, Премудрости Божией.
Епископ Мина способствовал своим подвижническим житием и служением распространению веры Христовой на белорусской земле: просвещал народ, возводил церкви и устраивал монастыри на Полотчине. В 1115 году он участвовал в торжественном перенесении честных мощей святых мучеников Бориса и Глеба в Киев.
Много внимания владыка Мина уделял воспитанию в законах добротолюбия священнослужителей и верующих. Вероятно, под духовным окормлением (руководством) святого Мины возросла в вере дочь Полоцкого князя Георгия Всеславича Предслава – будущая преподобная Евфросиния, игумения Полоцкая.
Земная жизнь святого Мины закончилась летом 1116 года.
Тема.Заповеди отношения к Богу
Просмотри видео и выполни задание

Тема. День Ангела
Ангел Хранитель
Падение Денницы
Выполни задание
Икона Благовещение Пресвятой Богородицы




Комментариев нет:

Отправить комментарий