Проверь себя - 5 класс


Задание 1. Славяне и их просветители. Изобретение славянской азбуки
Кирилл и Мефодий
Видео. Святые равноапостальные Кирилл и Мефодий







       

                                                           Сергий Радонежский
Задание 1.










Друзья и дружба. Прослушай песню

Прочитай рассказ


В одном городе жил пожилой человек, который не имел обеих ног. Передвигался он на инвалидной коляске. Кроме этого, он еще и плохо видел.
Во всем, всегда и везде ему помогал его верный друг ─ пес по кличке Умка. Он сопровождал своего хозяина в магазин, громко лаял, если видел впереди опасность, носил в своих зубах пакеты и даже помогал толкать инвалидную коляску вперед.
Был летний день. Умка с хозяином пошли в магазин. Возвращаясь, их
настиг ливень, спрятаться им было негде, лужи на асфальте были все больше и глубже, ехать было все сложнее. Когда до дома оставалось совсем немного, им оставалось преодолеть небольшой отрезок дороги, который проходил под мостом. «Совсем небольшой участок, ─думал старик, ─и мы, наконец, будем дома».
Но как раз под этим самым мостом инвалидная коляска застряла в огромной луже, совсем обессиленный старик не мог сдвинуться с места. Умка как мог, изо всех своих сил пытался сдвинуть коляску с места, но, к сожалению, ничего не получалось. А по той самой дороге, где наш старик и пес Умка стояли по колено в воде и грязи, туда-сюда все время ездили машины и никто не останавливался для того, чтобы помочь. Тогда Умка стал на пути машин и стал громко-громко лаять, не давая никому проехать. Машины громко сигналили ему, собрался уже не один десяток машин, но Умка был неотступен. Вскоре один из пешеходов увидел это, подошел к старику, помог ему выехать и довез его до дома.

Труды монахов (презентация взята с сайта Новогрудской епархии)


Задание 1. Пословицы о труде
Просмотри видео
Забота о душе
Дмитрий Ростовский
Грехи языка
Псалом 50
Народная мудрость по теме "Грех"
Задание 1. Собери высказывания из двух половинок


Андрей Первозванный
Серафим Саровский
Иоанн Креститель

Ложь или правда?

Притча для детей

Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошёл. Шли домой — боялись: «Попадёт нам дома!» Вот остановились они на дороге и подумали, что лучше: соврать или правду сказать?
— Я скажу, — сказал первый, — будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец и не будет браниться.
— Я скажу, — сказал второй, — что дедушку встретил. Обрадуется мать и не будет бранить меня.
— А я правду скажу, — сказал третий. — Правду всегда легче сказать, потому что она правда и придумывать ничего не надо. Вот разошлись они все по домам. Только сказал первый мальчик отцу про волка, глядь — лесной сторож идёт.
— Нет, — говорит, — в этих местах волков. Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь — вдвое. Второй про деда рассказал, а дед тут как тут — в гости идёт. Узнала мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь — вдвое. А третий мальчик как пришёл, так с порога во всем повинился. Поворчала на него мама, да и простила.
Видео. Духовная притча о добре и зле
Выполни задание. Собери части предложений
 Боголсужения
Задание 1. Собери пазл
Важные обычаи, которые следует помнить, идя в церковь 
Входя в церковь, нужно остановиться или опуститься на колени, ибо вы пришли к Богу, в посвященный Ему храм. В знак принятия Символа Веры можно осенить себя крестом. Мобильные телефоны в церкви нужно отключить. Если вам нужно поговорить с настоятелем, то существуют молебны и поминания, вашу просьбу вы можете передать в канцелярии или в комнате священника. На исповедь к священнику или поговорить с ним во спасение души о своих проблемах лучше прийти на неделе. 
На богослужение приходят к его началу и присутствуют на нём до конца. Опоздавший старается найти себе место, не мешая другим. Ребенок научается вести себя в церкви только тогда, когда родители или бабушки и дедушки берут его с собой на богослужение и разумно направляют ребенка. Сидя на месте, дети могут устать и захотеть ходить по церкви. Чтобы облегчить родителям присутствие на службе, у нас есть возможность оставить ребенка на время богослужения под присмотром в детской комнате, открытой каждое воскресенье в небольшом помещении, находящемся рядом с церковным залом. За ходом богослужения легко следить и учиться ему с помощью книги псалмов, где есть всё главное, что нужно знать.
         Когда священник зовёт к алтарю на причастие, нужно иметь в виду, что, по церковному чину, люди, не прошедшие исповедь, не имеют права причащаться, однако их всё же ожидают у алтаря, чтобы благословить их (для того чтобы священник понял, что предстоящий перед ним человек не проходил конфирмации, будет правильно, если этот человек положит свою руку на противоположное плечо). Дети не должны оставаться сидеть на скамье во время причащения, а родители не должны из-за детей не идти на причастие. Детей можно взять с собой к алтарю, где священник благословит их. Таким образом и дети будут сопричастны причастию и около своих родителей научатся ценить причастие.  

Заполни таблицу «Недельный (седмичный) круг церковных богослужений»
ГОДОВОЙ КРУГ БОГОСЛУЖЕНИЙ
Годовым   кругом   богослужений   называется   порядок   служб   на
протяжении всего года. Каждый день в году посвящается памяти тех или других святых, а также и особым священным событиям – праздникам и постам.  Из всех праздников в году является самым большим праздник СветлогоХристова Воскресения (Пасха).   Затем   бывает   в   году   двенадцать   великих праздников, установленных в честь Господа нашего Иисуса Христа и Божией Матери,   которые   называются  двунадесятыми. 
Есть   праздники   и   в   честь великих святых, и в честь  Бесплотных Сил небесных – ангелов. Потому все праздники в году по своему содержанию делятся на Господские, Богородичные и святых.
 По времени празднования праздники делятся на неподвижные, которые бывают каждый год в одни и те же числа месяца, и подвижные,
 которые, хотя бывают в одни и те же дни недели, но приходятся на разные числа месяца в соответствии со временем празднования Пасхи (Вход Господень в Иерусалим, Вознесение Господне, День Святой Троицы и пр.)

По торжественности церковной службы праздники   делятся   на великие, средние и малые. Великие праздники всегда имеют всенощное бдение, средние же праздники – не всегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий