Проверь себя - 4 класс

Тема. Человеколюбие как важнейший принцип христианской морали
Спешите делать добрые дела
Задание 1.
Задание 2.
Задание 3.


О ЧЁМ МОЛИТЬСЯ
      Хорошо учился Гриша, да вот беда - хотелось ему быть самым лучшим учеником в классе. А тут появился у них новенький, и, как назло, отличник. Когда он отвечал, Гриша места себе не находил - так ему хотелось, чтобы тот ошибся.
      Как-то вызвали Гришу доказывать теорему по математике. Он ответил на "отлично” и успокоился: знал, что пятёрок у него много, и на следующий день его не спросят. А потому даже урок готовить не стал.
      На этот раз вызвали новичка. Тот начал бойко отвечать. Гриша
смотрел на него и шептал про себя:
- Ну, ошибись, ошибись. Но новенький говорил без запинки. Тогда Гриша стал к Богу взывать:
- Господи, сделай так, чтобы этот задавала ошибся. Господи, Ты - Всесильный. Пусть ему влепят тройку, а ещё лучше - двойку. В этот момент новичок действительно запнулся, заволновался и, наконец, замолк. Учитель обратился к Грише:
- Ну-ка, помоги ему.
Наш герой даже дар речи потерял.
- Ну что же ты, отличник? Иди к доске! Гриша покраснел и не двинулся с места.
- Что с тобой? Не выучил? Мальчик повесил голову.
- Давай дневник!
И через секунду Гриша увидел в дневнике жирную двойку. 
    Шёл он домой и с упрёком говорил: 
- Почему же так получилось, Господи? Я же просил Тебя, чтобы новичку двойку поставили, а поставили - мне. И что теперь делать? Пятёрки в четверти не видать, мама будет переживать, папа - ругать. Ведь Сам говорил: "Просите, и дано будет вам”... 
    Не понимал, о чём можно просить Спасителя, а о чём нельзя, и один крестьянин в прошлом веке. Тогда в Вятской губернии случился неурожай, и цены на хлеб сильно подскочили. Жадные люди, не жалея голодающих, использовали это, чтобы обогатиться. Так и этот крестьянин, у которого были большие запасы зерна, дождался, когда цены станут совсем высокими, и повёз его в Вятку продавать. Получив огромную прибыль, он на радостях зашёл в собор и заказал благодарственный молебен святителю Николаю за удачную торговлю. Кроме того, он стал молить Господа, чтобы голод продолжался и цены выросли ещё больше. 
Возвращаясь домой, крестьянин узнал, что в тот момент, когда он произносил молитву о несчастии народа, в его хозяйстве вспыхнул пожар. Перекинувшись на амбары с зерном, огонь превратил злую мечту в пепелище.
Тема. Послушание как важнейший принцип христианской морали
Задание 1. Собери пазл
Послушание. Бесценные уроки
Прочитай рассказ


Задание 2. Евангелие от Матфея
Тема. Милосердие и сострадание как важнейший принцип христианской морали
Притча о милосердном Самарянине
Просмотри видео и выполни задание 1.
Тема. Прощение как принцип христианской морали
Семьдесят раз по семь (По рассказу протоиерея Григория Дьяченко)
Задание 1. Собери пазл
Задание 2. Иосиф и братья
Тема. Благодарность как важнейший принцип христианской морали
Нагорная проповедь
Притча о подлинной благодарности


Тема. Знакомство с собой
Притча о талантах
Рассказ о святителе Кирилле Туровском
     Тогда, когда в Полоцке начала служить народу просветительниц Евфросиния, в Турове появился на свет еще один наш выдающийся земляк - Кирилла.
Мальчик родился в семье богатых горожан. Родители позаботились, чтобы он получил хорошее образование. В то время женой Туровского князя была греческая царевна. С родины она привезла много ученых придворных.
Они стали учителями сообразительного мальчика. Кирилл очень искренне верил в Бога. С самого детства он мечтал служить Иисусу Христу и славить его имя в своих книгах. Ради этого он уже в юношеские годы ушел в монастырь. Чтобы ничего не мешало ему читать церковные книги и писать собственные произведения, молодой монах приказал замуровать себя в монастырской башне. Здесь его собеседником оставались только книги, звезды на небе и птицы, что прилетали на узкое оконце. Оно было единственным путем, что связывал Кириллу с человеческим миром. Через окошко ему передавали скромную пищу, а также пергамент, гусиные перья и чернила для писательской работы.

   Такой жертвенной жизнью Кирилл заслужил у горожан и у самого князя поклонение. Земляки попросили монаха выйти из башни и единодушно избрали его епископом - главным священником Туровской земли. Кирилл был талантливый человек и не жалел времени и сил, чтобы раскрыть свой талант как можно полнее. Его юношеская мечта осуществилась: он стал знаменитым писателем и оратором. Наиболее впечатляли читателей и слушателей Кирилловы произведения, написанные в честь Пасхи и других христианских праздников. В этих произведениях, которые назывались «Словами», Кирилл Туровский искренне и вдохновенно прославлял красоту человека и природы, учил жить правдиво, с чистой душой и любовью к Богу и людям.
   Когда-то в Византии жил писатель и проповедник Иоанн, которому за необычный писательский талант и красноречие дали имя Златоуст. Просветителя из Турова современники называли вторым Златоустом, а после смерти объявили святым.
Задание 1. Собери пазл
Тема. Человек в кругу друзей
Задание 1. Собери пословицы

ЧУДЕСНАЯ ДРУЖБА
 Русские святые часто строили свои кельи в дремучих лесах. И в гости к ним приходили  волки и медведи.
В XIV веке жил преподобный Сергий Радонежский — святой подвижник. Долгое время его уединенным жилищем была маленькая келья в лесу. Лес был полон зверей и птиц. Все они полюбили святого и часто навещали его. То волк забежит на огород, где работает старец, то семейство кабанов пожалует.
А однажды прямо перед хижиной святой Сергий встретил большого медведя. Он был голоден. Сергий сжалился над зверем и вынес ему свой обед — кусок хлеба. С тех пор медведь привязался к преподобному. Каждый день он  приходил к келье и угощался хлебом, который старец оставлял для него на пеньке. Преподобный делился со зверем даже тогда, когда хлеба было совсем мало. Если святой Сергий молился, медведь терпеливо ждал, когда он закончит и угостит друга.
Другой русский святой, Серафим Саровский, тоже долго жил в лесу. Полянку и свою келью на ней он называл "пустынькой", в память об отшельниках, живших в пустыне.

Чудотворец Серафим дарил свою любовь каждому живому существу, будь то человек или животное. "Радость моя" — так обращался он ко всякому, кто приходил к нему.
Часто в лесную "пустыньку" святого наведывался медведь. Он приходил, принимал угощение, подставляя огромную голову для ласки и, довольный, ложился у ног старца, как верный пёс.
— Вот послал мне Господь зверя в утешение, — говорил святой Серафим, поглаживая медведя по лохматой шкуре.
                       История о двух братьях
   Жили два брата. Старший был женат, у него были дети. А младший был холост. Братья не захотели жить вместе и поделили все, что у них было. Когда они поделили зерно, ямы, в которых оно хранилось, оказались у старшего по одну сторону мельницы, у младшего – по другую. Старший брат украдкой брал зерно из своей ямы и ссыпал его в яму брата, говоря:
– Бог дал мне жену и детей, у меня есть кому зарабатывать на хлеб. А у моего брата нет никого. Пусть он ест этот хлеб.
Но младший брат тоже брал зерно из своей ямы и тайком высыпал его в яму старшего брата, говоря:
– Один я на земле, куда бы ни забрел – легко найду пропитание. У брата же семья, ему больше моего нужно. Пусть это хлеб достанется ему.
Так прожили они всю жизнь. Бог приумножал добро обоих братьев, и доля каждого не оскудевала. Господь всегда помогает в благих и добрых деяниях.
Тема. Твоё родословие
Евангелие от Матфея. Глава 1
Рассказ
Загордилась Река:
- Смотрите, какая я широкая и полноводная, какие у меня зелёные берега. И солнышко во мне отражается, как в зеркале, и деревья зелёные, и небо голубое.
Внезапно небо закрыли тучи и пошёл серый Дождик. Идёт день, два, три берега.
Стали серыми и Река, и её берега. Посерел весь свет. Разгневалась Река:
- Сколько ты будешь хлюпать, несчастный Дождишко? Из-за тебя я стала некрасивой.
А Дождик отвечает:
- Если бы не я, серенький, не была бы ты широкой и полноводной.
Вот так и нам не следует забывать, откуда мы течём.

                                                                              (По В.А.Сухомлинскому)
Задание 1.

Тема. Рождество Богородицы. Введение во храм

Просмотри видео
Рождество Богородицы
Введение во храм
Задание 1.
Икона
 Рождество Богородицы

Икона
Святые праведные Иоаким и Анна

Тема. Покров Пресвятой Богородицы


Комментариев нет:

Отправить комментарий